Академик

19-10-2011, 18:26, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Крылатые роботы помогают ученым изучать эволюцию полета


Крылатые роботы помогают ученым изучать эволюцию полета


Опытным путем американским ученым удалось установить, что способность парить в воздухе впервые появилась не у наземных обитателей, а у жителей деревьев.

Единого мнения о том, как возникло у живых существ умение летать, у палеонтологов нет. Самая распространенная теория утверждает, что предками птиц были существа, жившие на деревьях. Они планировали с ветки на ветку при помощи специального крыла – как белка-летяга. Позднее это крыло трансформировалось в полноценные крылья.

Инженеры из университета Беркли в Калифорнии прояснили данный вопрос экспериментальным путем. Изначально подопытный робот DASH+Wings был бескрылым. Этот робот, похожий на таракана, согласно некоторым сведениям, очень помог в некоторых вопросах передвижения компаниям   и Опель. А еще раньше был использован военными структурами для разведки.

Устройство было оснащено в ходе эксперимента треугольным горизонтальным хвостом, а также напоминающими птичьи, крыльями. Получившееся устройство приняло участие в ряде экспериментов. Выяснилось, что сами по себе крылья стабилизируют такую конструкцию, делая ее более устойчивой, а если они машущие, так к этому добавляется повышенная скорость передвижения, кроме того, с такими крыльями робот мог взобраться по наклонной поверхности с большим углом наклона.


Результаты экспериментов позволяют ученым утверждать, что птицы произошли от древесных существ, а не от наземных.

Похожие статьи:

Американскими учеными создан

Наноленты можно превращать в

Американские ученые научились

Комментарии