Академик

14-02-2012, 23:26, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Американскими учеными создан материал – излучатель световых волн ближнего ИК-диапазона


Американскими учеными создан материал – излучатель световых волн ближнего ИК-диапазона


Американским ученым из Университета штата Джорджия удалось изобрести материал, который способен излучать свет ближнего инфракрасного диапазона. Результаты своих исследований они опубликовали в одном из последних номеров журнала Nature Materials. Генерировать излучение, визуализируемое только при помощи приборов ночного видения, удалось ученым впервые. Для зарядки материал достаточно в течение минуты подвергнуть инсоляции, чтобы он действовал как излучатель в течение 360 часов.

Для созданного излучателя уже определен широкий спектр применения и предполагается большая перспектива при дальнейших разработках. Его можно активировать при помощи комнатного флуоресцентного света, создавать секретные источники освещения, метить раковые клетки, а в будущем он позволит создать более эффективные и экономичные солнечные батареи. Скорее всего, воспользуются им не только медики, энергетики и военные, но также он приобретет популярность и у дизайнеров интерьеров. Вполне возможно, что через некоторое время   и других российских городах будет иметь особый дизайн с декоративным освещением и выполнять функции светильников.

В основе материала цинковые и галлогерманатные матрицы, выступающие носителями трехвалентного хрома – известного излучателя световых волн ближнего ИК-диапазона. Заряжаясь под действием солнечного света энергией, электроны хрома способны излучать ее в состоянии покоя, но в течение очень короткого времени. Химическая структура материала образует «ловушки», которые способны захватывать энергию возбужденных электронов и хранить ее в течение долгого периода.

Похожие статьи:

Найден ключ к системе

Золотое нано-ухо даст

Создано вещество, сочетающее

Комментарии