Академик

2-12-2011, 13:37, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Создано вещество, сочетающее свойства смол и стекла


Создано вещество, сочетающее свойства смол и стекла


Французским ученым удалось создать полимер который под действием тепла изменяет свою форму.

Новый материал совмещает свойства двух популярных в промышленности видов материалов. Это реактопласты, которые имеют устойчивость к растворителям и химически активным веществам. Но, в тоже время, эти материалы не подвержены переработке и имеют определенную хрупкость.

Другой вид материалов это термопласты. Это материалы, которые отлично подвергаются деформации, но при этом практически не имеют сопротивления к растворителям и кислотам. Поэтому, несмотря на широкое использование их в промышленности, это накладывает определенные ограничения на их распространение.

Новый материал сочетает все полезные свойства двух предыдущих. При комнатной температуре он имеет прочность, зависящую от его химического состава. При определенных пропорциях составляющих хим. элементов, можно добиться твердости обычного стекла. Однако, при несильном нагреве материал уже легко поддается деформации. При дальнейшем нагреве его можно разделить на кусочки.

Этот инновационный материал создается способом похожим на тот, что используется при создании эпоксидных смол. В определенных пропорциях смешиваются бисфенол и глицерин, в качестве катализатора выступает цинк. Новый материал вполне может составить конкуренцию, а в будущем даже потеснить металл в таких отраслях, как электроника, машиностроение, авиастроение.

Похожие статьи:

Обнаружен материал со

Гидрофобное покрытие из сажи

Метаматериалы будущего

Комментарии