Академик

11-03-2012, 13:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Благодаря новому открытию коммуникаторы будут работать в 1000 раз быстрее


Благодаря новому открытию коммуникаторы будут работать в 1000 раз быстрее


Многочисленные средства коммуникации используют звук и информацию световой волны. До сих пор исследования электронных и оптических устройств проводились с материалами, которые представляют основу современной электроники и опираются на нелинейно-оптические эффекты. При этом производятся устройства с пропускной способностью, ограниченной гигагерцовыми частотами (ГГц - 1 миллиард циклов секунду). В Sciens Dally появилась информация об исследованиях, проведенным в Университете Питтсбурга, благодаря которым появилась физическая основа для терагерцовой полосы пропускания (ТГц, или 1000000000000 циклов в секунду), которая представляет собой часть электромагнитного спектра между инфракрасным и СВЧ-светом.

Если данная разработка будет внедрена,   получит значительно более широкие перспективы. "Возможность для модуляции света с такой пропускной способности может привести к увеличению объема информации более чем в 1000 раз, по сравнению с объемом, которого позволяют достичь современные технологии", говорит один из исследователей Petek. Благодаря открытию современные коммуникаторы, в том числе смартфоны и ноутбуки смогут работать в 1000 раз быстрее.

Ученые описали подробности своего успеха в создании частотной гребенки - разделителя одного цвета света в ряд равномерно расположенных спектральных линий для различных целей. Разделительная гребенка охватывает более 100 ТГц пропускной способности при возбуждении когерентного коллективного движения атомов в кристалле полупроводникового кремния.

Похожие статьи:

Создан чип энергозависимой

Ethernet будет использоваться

Роснано и NeoPhotonics

Комментарии