Академик

13-08-2012, 21:46, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Марсоход Curiosity сделал снимок крушения Sky Crane


Марсоход Curiosity сделал снимок крушения Sky Crane



Новый ровер НАСА Curiosity который шестого августа текущего года с успехом приземлился на поверхность Красной планеты сразу оказался в центре внимания уфологов со всего света, заявивших, что марсоходу удалось запечатлеть крушение инопланетного космолета. На деле же все, как сообщили представители НАСА, гораздо более прозаично.

Несколько секунд спустя после посадки марсохода в кратере Гейла, расположенная под шасси крошечная камера запечатлела на горизонте темное пятно. На сделанном позднее снимке пятно отсутствует.

Что это за пятно – грязь ли это на объективе, или же песчаная буря, не вполне понятно. Специалисты НАСА уверены, что камера по случайности была направлена туда, где на поверхность рухнул так называемый «реактивный рюкзак» марсохода – система Sky Crane, которая посадила ровер на планету. В ходе процедуры, которая является для истории космонавтики новой, ступень зависла над поверхностью планеты, а марсоход был спущен на Марс на тросах, которые позднее были перерезаны, а сама ступень Sky Crane отлетела в сторону на 610 метров, где и произошло крушение, когда кран врезался в поверхность Красной планеты на скорости в 161 километр в час. Удар, по всей видимости, поднял столб пыли, что и запечатлел марсоход.

В данный момент устройство получает комплексное обновление программного обеспечения и делает снимки окрестностей. А в первую свою поездку устройство отправится лишь через несколько недель. Срок работы марсохода составит два года.

Заметка: Потребность в экономии энергии в последние годы становится все более насущной, а вопросы энергоэффективности – все более острыми. Одним из самых популярных и эффективных методов экономии энергии является переоснащение осветительной системы с применением светодиодов. Узнать больше о светодиодных светильниках можно на сайте  . Здесь же можно скачать прайс-лист продукции.

Похожие статьи:

Новый ровер НАСА отправится

Curiosity готов к

Curiosity нашел на Марсе

Комментарии