Академик

23-08-2012, 14:33, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Curiosity готов к полноценному путешествию по Марсу


Curiosity готов к полноценному путешествию по Марсу



На днях состоялся успешный тест-драйв нового американского марсохода Curiosity – устройство под управлением специалистов НАСА проехало по поверхности кратера Гейла. Ровер сумел даже развернуться и проехать задним ходом. Место посадки аппарата было названо в честь легендарного писателя Рэя Бредбери, который умер в июне нынешнего года.

Марсоход в точности выполнял команды, подаваемые 24-мя специалистами, проехав впервые с момента посадки по поверхности Красной планеты. Путь был невелик – около трех метров вперед, а затем, после разворота на месте на 90 градусов, три метра обратно.

Члены команды сообщили, что они были уверены в том, что марсоход за 2,5 миллиарда долларов пройдет тест-драйв в штатном режиме, тем не менее. Вся команда, конечно же, нервничала.

След от протектора полуметровых колес устройства, сфотографированный марсоходом и отправленный на Землю, развеял остававшиеся сомнения. Марсоход уверенно перемещается, не проседает и не буксует. Поверхность планеты оказалась в достаточно степени твердой.

Теперь устройство должно будет провести самодиагностику, а ученые проверят несколько установленных на борту марсохода приборов, осмотрятся вокруг и отправят ровер в путь. Марсоход отправится к юго-востоку. Первая остановка у ровера намечена в точке под наименованием Гленелг. Это перекресток, в котором произошел стык трех различных геологических пород.

Специалисты отмечают, что пока что ничего не ясно – видно лишь, что в этой точке различные текстуры. Теперь же есть возможность разузнать об этой местности намного подробнее, тем более, что точка располагается недалеко от нынешнего местоположения марсохода.

Заметка: В последнее время стало достаточно популярным строительство с использованием специальных блоков. Называются такие блоки  . Они могут использоваться и как отдельные здания, и как часть конструкции.

Похожие статьи:

Марсоход Curiosity сделал

Curiosity нашел на Марсе

Марсоход исполнит песню с

Комментарии