Умница

12-01-2017, 19:01, Комментариев: 0, Просмотров: 3 400, Категория Космос


Сколько лет Луне


ЛунаУчёные ряда университетов США опубликовали статью в журнале Science Advances, в которой опровергли прежнее утверждение о возрасте Луны. Они заявили, что вечная спутница Земли живёт более четырёх с половиной миллиардов лет. Прежние исследования делали Луну моложе как минимум на 40 миллионов лет, как максимум — на 140 миллионов лет.

Свои доводы учёные основывают на изучении образцов циркона, которые  в 1971 году на землю доставил экипаж космического корабля „Аполлон-14“. Группа специалистов под руководством геохимика Мелани Барбони отыскала восемь первозданных образцов циркона, по которым и удалось установить время происхождения Луны. Раньше это сделать не удавалось, потому что образцы циркона, как и все другие, с течением времени вбирают в себя элементы других пород.

Циркон взят потому что, как утверждает теория возникновения естественного спутника Земли, эта порода образовалась в лунной магме. Ею покрылась поверхность Луны, возникшей в результате столкновения с Землёй огромного космического объекта, получившего у исследователей космоса название  Тейя.  Циркон, по словам профессора геохимии и космохимии Кевина Мак-Кигана, является лучшими природными часами. Учёный считает, что этому минералу присуще сохранять „память“ о месте своего происхождения и геологической истории.

Хотя есть и иные гипотезы относительно образования Луны. Израильские учёные полагают, что она возникла из столкновения с Землёй нескольких планет. Есть гипотеза, что  с Землёй столкнулись несколько небесных тел, по некоторым расчётам, их примерно 20. Самые крупные из них по размерам могли быть сопоставимы с Марсом. Всё это делало размытым возраст Луны. Точный прогноз никто сделать не мог.  И только исследования американских учёных поставили точку в истинном возрасте спутника Земли.


Похожие статьи:

Зонды новой лунной миссии

Вторая луна для Земли

Луна - характеристика и

Комментарии