Академик

20-12-2011, 17:11, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Вторая луна для Земли


Вторая луна для Земли


Участники астрономического проекта по наблюдению за пространством окружающим Землю пришли к парадоксальному выводу, что у нашей планеты не одна луна, а несколько. Причем, все дополнительные луны - временные.

В 2006 году участниками общества был обнаружен объект, который поначалу приняли за ступень ракеты. Однако, при детальном изучении оказалось, что это всего лишь небольшой астероид. Его захватило земное притяжение. Но спустя год временный сосед покинул свою орбиту и отправился путешествовать дальше. Этот случай оказался первым задокументированным случаем появления у Земли второй луны, пусть и временной.

Обратив внимание на интересный факт, ученые провели моделирование земли и околоземного пространства. Результаты моделирования показали, что в любой момент времени у Земли есть минимум один спутник диаметром более 1 метра. Как правило, подобные объекты находятся на орбите порядка 10 месяцев. За это время дополнительные луны успевают сделать по три оборота вокруг земли.

Интерес к временным спутникам все растет. Так, например, НАСА уже давно хочет высадить человека на астероид, а что может быть более подходящим для такой высадки, чем спутник Земли, находящийся на постоянной орбите.

Похожие статьи:

Сколько лет Луне

Запущенный КНДР спутник

Жители Кубани ночью увидят

Комментарии