Академик

12-11-2013, 21:32, Комментариев: 1, Просмотров: 4 699, Категория Экономика


Экономика Греции


Экономика Греции

Экономика Греции - общий обзор
    
Греция имеет частную экономику с общественным сектором, составляющим около 40% ВВП.
ВВП на душу населения примерно две трети от ведущих экономик зоны евро.
Туризм обеспечивает 15% ВВП.
Иммигранты составляют почти одну пятую часть рабочей силы, в основном в сельском хозяйстве и неквалифицированном труде.
Греция является основным получателем помощи ЕС, что примерно равно 3,3% годового ВВП.
Греческая экономика выросла почти на 4% в год в период между 2003 и 2007, отчасти из-за инфраструктурных расходов, связанных с Олимпийскими Играми в Афинах в 2004 году, а так же из-за повышения доступности кредитов, которые повлекли за собой рекордные уровни потребительских расходов.
Но экономика вошла в рецессию в 2009 году в результате мирового финансового кризиса, ужесточения условий кредитования, а также неспособности Афин по решению проблем растущего дефицита бюджета.
Экономика сократилась на 2,3% в 2009 году, на 3,5% в 2010 году, на 6,9% в 2011 году и на 6,0% в 2012 году.
Греция остановила рост ЕС и Пакт стабильности бюджетного дефицита, с критерием не более 3% от ВВП.
 В 2009 году, дефицит бюджета достиг 15% ВВП.
Меры жесткой экономии сократили дефицит до примерно до 8% в 2012 году.
Уменьшение объема государственных финансов, неточная и неверная статистика, привело к тому, что крупнейшие рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг Греции в конце 2009 года, что привело страну к финансовому кризису.
Под сильным давлением со стороны ЕС и международных участников рынка, правительство приняло среднесрочную программу экономии, которая включает сокращение государственных расходов, ужесточение наказания за уклонение от уплаты налогов, изменение системы здравоохранения и пенсионной системы, реформирование рынков труда и товаров.
Афины, сталкивается с долгосрочными проблемами непопулярных реформ, которые вызывают массовые беспорядки в стране.
В апреле 2010 года ведущее кредитное агентство дало Греции минимально возможную оценку рейтинга кредитоспособности.
В мае 2010 года, Международный валютный фонд и правительство зоны евро выделило кредитов на сумму 147 млрд. долларов, чтобы страна могла сделать погашения задолженности перед иными кредиторами.
В обмен на спасение правительство объявило о сокращении расходов и повышения налогов на общую сумму $ 40 млрд. в течение трех лет.
Европейские лидеры и МВФ договорились в октябре 2011 года предоставить Афинам второй пакет финансовой помощи в размере $ 169 000 000 000.
В обмен на второй кредит Греция пообещала ввести дополнительные сборы в размере $ 7,8 млрд. до 2015 года за счет мер жесткой экономии.
Тем не менее, эти меры экономии усугубляют экономический спад в Греции и понижение налоговых поступлений. Кредиторы Греции призывают Афины активизировать усилия по увеличению сбора налогов, приватизация государственных предприятий, и обуздать расходы на здравоохранение, планируют предоставить Греции больше времени, для укрепления своей экономики и финансов.
Многие инвесторы сомневаются, что Греция может поддерживать фискальные усилия перед лицом мрачных экономических перспектив общественного недовольства и политической нестабильности.
 
 
============================================
 Одним из субъектов экономики развитых государств являются индивидуальные предприниматели, или частные предприниматели. В странах со свободной экономикой на долю частных предпринимателей и малых предприятий приходится более половины производимого ВВП в стране. Развитие предпринимательства и его поддержка – один из девственных способов решения проблемы занятости населения. Печать индивидуального предпринимателя http://www.lenpechati.ru/ip-ooo-zakazat является необходимым в некоторых странах для заключения договоров и заверки банковских документов. Однако в странах Европы наблюдается тенденция отмены обязательности этого атрибута в юридическом плане.
============================================
 

Похожие статьи:

Экономика Индии

Энергетика Греции

Экономика Греции -

Комментарии