Академик

13-11-2013, 21:31, Комментариев: 0, Просмотров: 5 992, Категория Экономика


Экономика Индии


Экономика  Индии
 
 Экономика Индии

Экономика - общий обзор:
    
Индия развивает открытую рыночную экономику, но следы прошлой автаркической политики еще остаются заметными. Экономические меры по либерализации, в том числе промышленное дерегулирование, приватизация государственных предприятий, а также снижение контроля на внешнюю торговлю и инвестиции, начались в начале 1990-х и оказали существенную роль на ускорение роста страны.
Индия показывала рост ВВП в среднем до 7% в год, начиная с 1997 года.
Экономика Индии состоит из традиционного сельского хозяйства, современного сельского хозяйства, ремесленничества, широкий спектр современных отраслей промышленности, и широкого спектра услуг.
Более половины рабочей силы заняты в сельском хозяйстве, но услуги являются основным источником экономического роста страны, на которые приходится почти две трети ВВП Индии, с занятостью менее чем одной трети его рабочей силы.
Индия извлекает выгоду из своего большого образованного англоязычного и русскоязычного населения, она является одним из крупнейших экспортеров услуг информационных технологий, аутсорсинга бизнес-услуг и разработки программного обеспечения.
В 2010 году индийская экономика восстановилась достаточно быстро от влияния мирового финансового кризиса - во многом из-за сильного внутреннего спроса, рост превысил 8% в годовом исчислении в реальном выражении.
Тем не менее, экономический рост Индии начал замедление в 2011 году из-за уменьшения государственных расходов и снижение инвестиций, вызванных  пессимизмом инвесторов по причине приверженности правительства к дальнейшим экономическим реформам, а также в связи с глобальной мировой ситуацией.
Высокие мировые цены на сырую нефть вынудили правительство на дополнительные расходы по субсидиям, способствуя более высокому бюджетному дефициту и ухудшению дефицита текущего счета.
В конце 2012 года, индийское правительство объявило о дополнительных реформах и сокращению дефицита.
Правительство разрешило более высокий уровень иностранного участия в прямых инвестициях в экономику.
Рост экономики Индии в среднесрочной перспективе является положительным, в связи с молодым населением страны и соответственно низким коэффициентом демографической нагрузки, наличием сбережений и инвестиций, а также увеличением интеграции в мировую экономику.

По объему создаваемых программных продуктов Индия - один из мировых лидеров.

Индия имеет много долгосрочных задач.
Основные проблемы страны: бедность, коррупция, насилие и дискриминация в отношении женщин и девочек, неэффективное производство и распределение электроэнергии, неэффективная защита прав интеллектуальной собственности, многолетние гражданские судопроизводственные реестры, недостаточное развитие транспортной и сельскохозяйственной инфраструктуры, ограниченность несельскохозяйственных рабочих мест, недостаточная доступность качественного базового и высшего образования, превращение сельских районов в городские районы.
 

Похожие статьи:

Энергетика Индии

Экономические показатели Индии

Экономика Китая - краткий

Комментарии