Академик

22-11-2013, 21:04, Комментариев: 6, Просмотров: 6 276, Категория Экономика


Экономика Италии


Экономика Италии

Экономика - общий обзор:
    
Италия имеет хорошо диверсифицированную индустриальную экономику, которая разделена на развитый промышленный север, где преобладают частные компании, и менее развитый, в значительной степени субсидируемый сельскохозяйственной юг, где уровень безработицы является высоким.
Итальянская экономика основывается в значительной степени на производстве высококачественных потребительских товаров, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, многие из них семейные.
Италия также имеет значительную теневую экономику, которая, по некоторым оценкам составляет целых 17% от ВВП.
Италия является третьей по величине экономикой в зоне евро, но ее исключительно высокий государственный долг и структурные препятствия для роста сделали ее уязвимой для контроля со стороны финансовых рынков.
Государственный долг неуклонно растет с 2007 года, превысив 126% ВВП в 2012 году.
В связи с опасением инвесторов, в связи с кризисом в евро зоне потребовали дополнительных расходов по обслуживанию долга.
Во второй половине 2011 года правительство приняло три жестких экономических пакета, для уменьшения дефицит бюджета и снижения затрат по займам.
Эти меры включали повышение налога на добавленную стоимость, проведение пенсионной реформы и сокращение расходов на государственное управление. Кроме того, правительство сталкивается с давлением со стороны инвесторов и европейских партнеров по поддержанию его недавних усилий в решении давних структурных проблем Италии, например, таких как безработица и уклонение от уплаты налогов.
В 2012 экономический рост Италии ухудшился, и составил -2,3% к 2011 году, а безработица выросла почти на 11%, причем безработица среди молодежи составила около 35%.
Правительство предприняло ряд инициатив в области реформ, направленных на стимулирование экономического роста.
ВВП Италии в настоящее время на 7% ниже уровня 2007 года.
 

Похожие статьи:

Экономические показатели

Экономика Бразилии

Экономика Бельгии - общий

Комментарии