Академик

23-11-2015, 02:39, Комментариев: 0, Просмотров: 8 572, Категория Живой мир


Господство человека над природой


Господство человека над природой

Воздух, растения, животные, солнце, вода, огонь - все это человек называет природой или окружающая среда. В этом мире много живых и неживых факторов. Но человек считает, что все можно покорить и властвовать этим. А что же собой представляет сам человек?

 

Окружающая среда, на примере какого-то предмета, состоит из молекул, атомов и других частиц, которые невидимы невооруженным глазом. Человек тоже состоит из подобных частиц и является живым существом. Получается что человек - составная окружающего мира.

Человеку присущи привычки, рефлексы, память, чувства, инстинкты, что еще раз подтверждает связь с природой. Так что же тогда получается - человек пытается подчинить себя и владеть собой в частности? Возможно, что человек чем-то отличается от своих "соседей по существованию".  По крайней мере, сегодня у современных людей есть возможность получить достойное образование, например здесь http://smapse.ru/catalog/type-1/, чтобы глубоко исследовать такие вопросы.

 

В наше время многие ученые и философы высказываются: "Человек только гость на планете" Земля ". Но известный ученый-биолог Чарльз Дарвин несколько веков назад предположил, что человек в процессе эволюции, произошёл от человекообразной обезьяны. Тогда возникает другой вопрос: почему в процессе эволюции мы имеем две ключевые отметки - обезьяна и человек, почему нет среднего положения, то есть обезьяночеловека (австралопитеки, питекантропы и другие)? На сегодня мы имеем вид "гомо-сапиенс" - "человек разумный".

 

Поэтому следует следующий вопрос: есть ли отметка в эволюции "Человек разумный" ключевой? Ответы на эти и многие другие вопросы ученые ищут и сейчас. Человек покорил уже много: и воду, и воздух, и флору и фауну. Господство над всем этим по сути является трудным делом, с которым человек часто не справляется. Из-за "господства" человека над природой происходит много факторов, которые только наносят вред окружающей среде. Примером того служит взрыв на Чернобыльской АЭС, следствием которого стало загрязнение окружающей среды радиацией, смерти множества людей и животных, безлюдный город Припять.

 


Похожие статьи:

Китовая акула - описание

Описание синих китов

Самые ужасные рыбы

Комментарии