Академик

10-12-2015, 01:17, Комментариев: 0, Просмотров: 2 928, Категория География


Долина цветов – чудо природы на индийской земле


В Индии есть не только своеобразная культура, потрясающие храмы и архитектурные комплексы. Эту неповторимую страну богато одарила природа, наделив маленьким чудом. Для посещения Индии требуется виза, но сделать её совсем не сложно. Для этого достаточно заполнить онлайн анкету на сайте индийского консульства и сделать пару фотографий. Также вам потребуется иметь при себе заграничный паспорт и билеты в оба конца.


Чудо это – Индийский национальный парк, известный как Долина цветов. Красота этой долины воспета даже в индийской мифологии, а у местных жителей существует поверье, что здесь некогда обитали феи. Появление таких легенд совершенно понятно, так как великолепное зрелище разноцветного цветочного ковра, тянущегося на километры, альпийских лугов, лесов, расположенных рядом, горных вершин и водопадов не может не наталкивать на мысль о действии каких-то магических, волшебных сил.


Долина цветов находится в Западных Гималаях на высоте 3,5–4 тыс. м и охватывает площадь в 87,5 км2. Вместе с соседним заповедником Нанда Деви, горная цепь которого примыкает к Долине цветов, он включен в список Всемирного наследия.


Казалось бы, почему территория с большим количеством цветов удостоена такой чести? Почему не любой другой заповедник? Все дело в том, что в этом месте произрастает около 600 различных видов растений – и альпийские, и субальпийские, и высокогорные. Из цветущих преобладают ромашка, календула, примула, ковровые анемоны, лилии, а например такие растения, как голубой мак, гималайский клен и некоторые другие, и вовсе произрастают исключительно здесь. В Долине цветов можно встретить 31 вид исчезающих растений и 45 лекарственных, их активно используют местные жители.


В парке обитает более 114 видов птиц (снежные голуби, горные фазаны, ястребы и др.) и 13 исчезающих или являющихся редкими видами животных. Это и черные медведи, и снежные барсы, и желтые куницы и гималайские кабарги.


На территории Национального парка Долина цветов нельзя разбивать лагерь и нет условий для ночевки и проживания, разрешены только пешие прогулки. Гиды всегда сопровождают группы туристов, чтобы обойти стороной особенно редкие растения и животных, которых могут потревожить. Перед посещением нужно получить разрешение на вход.


Идеальное время для путешествия в Национальный парк – летние месяцы. В сезон муссонных дождей огромная площадь парка расцветает множеством свежих и сочных красок, которые сменяют друг друга по мере расцветания определенных видов. Туристы, попавшие сюда в это время, бывают в восторге, пребывание здесь, конечно же, особенно нравится женщинам, романтикам и просто любителям природы.


Похожие статьи:

О чем говорят в Индии

Географические особенности

Самый древний город западного

Комментарии