Интересные факты » Страны мира » Джомолунгма - душа Непала
Джомолунгма - душа Непала


Ежегодно сотни туристических маршрутов по восхождению на горы Непала привлекают любителей экстремального отдыха. Они тянуться вдоль самых живописных мест и поражают своей природной красотой.
Для покорения гористых вершин необходимо иметь специальное разрешение. Наиболее популярной является самая высокая и самая опасная точка Земли – Джомолунгма. Гора имеет несколько названий, Эверест – это одно из самых распространенных. Поход на Джомолунгму платный, опасный и длительный. Время восхождения, количество человек в группе – все эти факторы имеют значение при оформлении разрешений на восхождение.
Вершина находиться как раз между Китаем и Непалом. Сама гора принадлежит китайцам, одна ее часть является частью национального заповедника Непала. Именно здесь восхождения на вершину представляет наименьшую опасность.
На вершину разрешено подниматься 2 раза в год – с конца марта и до мая и с конца августа до октября. В зимнюю пору дневная температура на Эвересте может падать до -60 градусов. Высота гора достигает отметки в 8848 метров.
В далеком 1953 году английский альпинист покорил впервые эту сказочную гору. После него тысячи желающих пытались побить рекорд, и восходили на самый верх. Некоторые шли в одиночку. Другие пытались взобраться на нее зимой. Многие пробы заканчивались смертельно. Не у всех желающих был достаточно высокий уровень физической подготовки и выносливости. Походы подобного рода не всегда благотворно влияют на человеческий организм.
Официальная статистика гласит о том, что Джомолунгму сумело покорить 4000 человек. Число погибших, однако, гораздо большее. Самонадеянные путешественники не рассчитывали своих сил и нередко срывались вниз. Многие страдали от недостачи кислорода или замерзали насмерть.
Эверест не зря называют горой смерти. Каждый, кто отправляется в этот сложный путь, понимает, что существуют шансы погибнуть. Даже те, кому это удалось, страдали, впоследствии, на сердечную недостаточность, обмораживали пальцы рук и ног, получали серьезные травмы.
Самостоятельное восхождение может оказаться вдвойне опасным. Внутри группы можно рассчитывать на моральную и физическую помощь. В 2006 году общественность была потрясена тем фактом, что мимо замерзающего на смерть англичанина прошло несколько групп, и ни одна не оказала ему помощи.
Японская женщина была первой представительницей прекрасного пола, которая сумела добраться до верха в 1976 году. Некоторые любители экстремальных приключений спускаются с горы на лыжах. А в 2006 году первый незрячий человек ступил на вершину мира.
Если вы любите горы и интересные путешествия в экзотические страны то путешествие в Непал в апреле 2016 года с Аполлоновым Евгением для вас! Присоединяйтесь к путешествию прямо сейчас! В программе путешествия посещение храмов и мест силы долины Катманду, а также увлекательная поездка в горы на джипах к месту паломничества Муктинатх.

