Академик

13-10-2011, 14:06, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Светлые автомобили экономичнее темных


Светлые автомобили экономичнее темных


Автомобили светлых цветов, как недавно доказали ученые, в масштабах государства существенно повышают экономию топлива, поскольку отражают до 60-ти процентов солнечного света, а следовательно меньше греются. А если учесть, что практически все автомобили оснащены кондиционерами, расход топлива прямо зависит от температуры в салоне.

Согласно проведенному эксперименту, в ходе которого два автомобиля   черного и серебристого цветов были припаркованы под жарким солнцем в Калифорнии, светлый автомобиль оказался энергоэффективнее. Измерения показали, что серебристый и черный автомобили имели уровни отражения солнечного света 0,58 и 0,05 соответственно. В течение летнего солнечного дня автомобили прошли через пять циклов нагрева – час с выключенным кондиционером и полчаса с включенным. При этом исследователи непрерывно замеряли температуру потолка, крыши, приборной панели, сиденья, лобового стекла, двери, а также воздуха в каждом из автомобилей. На самом пике нагрева крыша серебристого автомобиля была примерно на 25 градусов по Цельсию холоднее, чем крыша черного, тогда как внутри салона сребристый автомобиль был холоднее примерно на пять градусов по Цельсию.

Ученые установили, что для охлаждения автомобили светлой окраски потребляют примерно на 13 процентов меньше энергии и примерно на два процента меньше топлива в перерасчете на бензин. Кажется, что это не много, но если оценить весь автопарк государства, экономия составит несколько миллиардов литров горючего.

Похожие статьи:

Современные модели автомобиля

Автомобили нашли общий язык

Автомобили BMW получат

Комментарии