Академик

13-10-2011, 15:17, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Голландцы создали алкозамок


Голландцы создали алкозамок


Не так давно специалисты из Голландии разработали так называемый алкозамок, призванный защитить владельца автомобиля от аварий, а дороги – от опасного для окружающих водителя, который находится в состоянии алкогольного опьянения.

Новинка будет работать следующим образом – до того как завести свой автомобиль, владельцу автомобиля придется пройти тестирование на алкоголь – водителю придется выдохнуть в специальный ключ, который проанализирует выдох на предмет алкогольных паров и их количество. В том случае, если уровень алкоголя будет полностью совместим с действующим в отношении алкоголя дорожным законодательством, водитель сможет завести автомобиль. В противном случае авто не двинется с места и даже не заведется.

Разумеется, голландцы ужен не первые, кто пытается внедрить такую систему. Так, к примеру, несколько лет назад британцы оснащали   такими системами. Эксперимент оказался неудачным, поскольку водители научились с легкостью обходить систему – в конце концов, можно попросить подуть в трубочку кого-нибудь трезвого. Собирались протестировать систему и на автомобилях LADA отечественного автопрома.

Так или иначе, голландцы надеются, что благодаря новой разработке количество ДТП, связанных с пьяными водителями, снизится, поскольку в настоящее время голландцы лидируют в этом отношении среди европейцев.

В том случае, если новое тестирование пройдет успешно, прибор будут устанавливать на автомобили в принудительном порядке, а в случае отказа водитель будет автоматически лишен прав на срок до пяти лет.

Похожие статьи:

Фантастика все реальнее

Автомобили будут следить за

General Motors сделают

Комментарии