Академик

24-10-2011, 14:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Созданы фоторецепторные контактные линзы


Созданы фоторецепторные контактные линзы


Американским специалистам удалось разработать фоторецепторные контактные линзы, имеющие эффект полароида. Новая технология способна сделать так, что контактные линзы автоматически затемняются в условиях слишком яркого освещения. Данный эффект основывается на применении оригинальной технологии, в основе которой лежат так называемые фоторецепторы. Эти специальные фоторецепторы способны регистрировать световой поток и «включать» эффект затемнения линз в зависимости от интенсивности света.

Пока что доступны лишь прототипы линз, но скоро они пойдут в серийное производство. Возможно, такими будут новые высокоувлажненные  .

Специалисты заверили, что ношение таких контактных линз не помешает при работе за компьютером или вождении автотранспортных и иных транспортных средств. Более того – новинка уже прошла тестирование и была одобрено американской ассоциацией здравоохранения.

В настоящее время разработчики работают над возможностью внедрить в линзы микропередатчики, которые будут передавать данные о приеме лекарств, а сделать это достаточно удобно, поскольку глаз все время выделяет жидкости, достаточно просто поддающиеся анализу, на коммуникатор, а далее – лечащему врачу, и все это в автономном режиме.

Похожие статьи:

Контактные линзы станут

Линза Прэвица

Лампочка для сна

Комментарии