Академик

14-11-2011, 14:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Лазерное освещение заменит светодиодное


Лазерное освещение заменит светодиодное


Еще не успели прижиться энергоэффективные экономичные светодиоды, как им уже нашли еще более эффективную замену. Исследования показывают, что современные лазерные диоды могут составить конкуренцию современным светодиодам, поскольку было доказано, что негативное восприятие лазерного света человеческим глазом – э то всего лишь миф.

Национальная лаборатория Сандия провела комплекс экспериментов, в ходе которых испытуемые должны были оценить самые разные схемы освещения, созданные на основе лазерных диодов и  , причем исследования показали, что предпочтение все же отдавалось именно лазерным диодам, тогда как и холодные и теплые оттенки освещения светодиодами оказались в самом низу перечня.

Что же касается энергоэффективности светодиодов, все оказалось не столь однозначно, так как при силе тока боле 0,5 ампер светодиоды теряют эффективность, выдавая меньше освещения при более высоких затратах энергии, в то же время лазерные диоды лишены этого недостатка.

Впрочем, несмотря на очевидные преимущества, лазерные диоды еще не скоро станут нишевыми на рынке освещения, поскольку для создания полноценного белого освещения требуются голубой, желтый, красный и зеленый лазерные диоды, при этом производство зеленого и желтого диодов пока что далека от совершенства, а стоимость конечного продукта является чрезмерно высокой.

Похожие статьи:

Современные чудо-лампочки

Светодиоды – экономичнее и

Разработка корейских ученых

Комментарии