Академик

18-11-2011, 13:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


В Белоруссии создан робот-экскурсовод, которого покажут на «Тибо»


В Белоруссии создан робот-экскурсовод, которого покажут на «Тибо»


Молодые ученые из Брестского государственного технического университета в настоящее время близки к завершению работы над своим проектом по созданию нового робота-экскурсовода.

Данный робот ростом почти с человека – в данный момент на устройстве уже установлен планшет, а также собрана специальная силовая электроника. Судя по всему, новинку покажут на следующей экспозиции «Тибо».

Новый робот создается специально для чемпионата мира по  , который будет проведен на территории Белоруссии в 2014-ом году. Устройство сможет выполнять функции справочной передвижной станции на территории «Минск-Арены», а также информировать гостей чемпионата о предстоящих мероприятиях. Белорусские специалисты планируют со временем снабдить этого робота искусственным интеллектом, чтобы он мог не только распространять информацию, но и отвечать на поставленные вопросы, чтобы при обращении к роботу человека с просьбой показать то или иное место, робот мог бы не только узнать где это, но и проводить гостя.

В настоящее время ученые из Брестского государственного технического занимаются разработкой целой серии современных роботов на основе многоцелевой интеллектуальной роботизированной платформы. Так, уже существует робот-охранник, которого можно использовать для полноценной проверки помещений и пресечения проникновения на объект, а также для выявления химической опасности и пожаров.

Похожие статьи:

Еще одни робот-строитель

Создан робот, способный

Робот – сотрудник компании

Комментарии