Академик

21-11-2011, 17:07, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Fuji показала нового робота-уборщика


Fuji показала нового робота-уборщика


На проходящей в настоящее время в Токио международной выставке под наименованием International Robot Exhibition была продемонстрирована совместная разработка компании Fuji и Sumitomo. Разработка представляет собой уникального робота, который способен прибирать помещения, работая в тесном контакте с уборщиками-людьми.

Стоит заметить, что роботов для уборки производители начали выпускать более десяти лет тому назад, причем за это время был создано свыше сотни моделей, некоторые из которых в настоящее время можно увидеть даже на таких работах, как  . Тем не менее, все эти более ранние модели были рассчитаны на использование в малолюдных просторных помещениях, желательно в ночное время суток, так что в уборке офисов их использование было малополезным. Новая модель имеет повышенную подвижность при гораздо более компактных габаритах. Помимо всего прочего эти роботы, которые имеют совершенно бесшумные пылесосы, могут работать совместно с живыми людьми. При этом ответственность за уборку основной части пространства лежит на роботах, тогда как людям остается лишь прибрать те места, до которых робот добраться не может.

Устройство способно перемещаться на скорости около 30-ти метров в минуту, сканируя при этом путь лазерным дальномером и другими датчиками. Если на пути следования машины возникнет человек, робот замедлится и остановится, попросив освободить ему путь. Если в течение 15-ти секунд препятствие не отреагирует на предупреждение, тогда робот составляет новый маршрут, а затем продолжает прерванную уборку.

Похожие статьи:

Нынешняя выставка роботов в

Ethernet будет использоваться

Японские инженеры создали

Комментарии