Академик

22-11-2011, 15:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Создан самый легкий материал в мире


Создан самый легкий материал в мире


Специалисты исследовательской лаборатории HRL из Калифорнийского университета разработали новый уникальный по своим свойствам материал, плотность которого составляет порядка 0,9 миллиграммов на кубический сантиметр. Упругая сверхлегкая трубка из тончайших металлических волокон примерно в сотню раз легче пенополистирола – эта структура считается самой легкой в мире структурой из металла. Новый материал - это новые горизонты прочности современных пористых материалов. Таким его делает уникальная микрорешетчатая архитектура.

Исследователи отмечают, что   можно будет заменить на металлические блоки из их нового материала, который на 99 процентов состоит из воздуха – материал изготовлен из металлически полых трубок микронного, нанометрового, а также миллиметрового размера, а толщина стенок этих трубок примерно в тысячу раз меньшая, чем у человеческого волоса. Благодаря этому новый материал может быть использован в самых разных областях – от обычного бытового строительства до аэрокосмической промышленности.

Материал был сделан следующим образом – необходимая структура создается сначала из особого фотополимерного материала, а затем покрывается фосфорно-никелевым сплавом. После этого при помощи специального растворителя полимерный материал удаляется. Создатели отметили, что в основе архитектуры материала лежит принцип крупных металлоконструкций, таких как, к примеру, Эйфелева башня или мост «Золотые ворота».

Похожие статьи:

Создан материал для замены

Создан уникальный гибридный

Гидрофобное покрытие из сажи

Комментарии