Академик

25-11-2011, 14:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


Билл Гейтс будет давать показания по делу Novell


Билл Гейтс будет давать показания по делу Novell


Не так давно начался новый этап масштабного судебного разбирательства между корпорациями Microsoft и Novell.

В 2004-ом году корпорация Novell подала иск к Microsoft, обвинив корпорацию в нечестной конкуренции на рынке   - истец полагает, что в течение периода с 1994-го по 1996-ой год корпорация Microsoft активно пользовалась своим фактически монопольным положением на рынке операционных систем, чтобы помешать компании Novell в продвижении универсального текстового редактора под названием WordPerfect. Корпорация Microsoft также обвиняется в сокрытии некой важной технической информации об операционной системе Windows, вследствие чего компания Novell не смогла создать конкурентоспособной версии своего продукта.

В Novell подчеркнули, что доля участия тестового редактора на рынке программного обеспечения соответствующего сегмента сократилась с 50-ти процентов в 90-ом году прошлого столетия до 10-ти процентов уже в 96-ом году. Стоимость продукта при этом сократилась с 1,2 миллиардов долларов в 2004-ом году до 170-ти миллионов долларов в 2006-ом году, когда программный пакет был перепродан корпорации Corel.

Предполагается, что показания в суде будет давать также основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, а Novell намеревается добиться от Microsoft троекратного возмещения ущерба. Ответчик отклоняет обвинения, ссылая на то, что потеря популярности текстового редактора и других программных продуктов Novell является следствием ошибок менеджмента.

Похожие статьи:

Доля nVidia на рынке

Microsoft будет жестко

Microsoft готовит обновление

Комментарии