Академик

30-11-2011, 16:33, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Молчание Фобос-Грунт


Молчание Фобос-Грунт



29 ноября была предпринята очередная попытка связаться с космическим аппаратом Фобос-Грунт. К сожалению, и эта попытка не увенчалась успехом. Станция слежения на космодроме Байконур пыталась установить связь и дать команду на смену орбиты. Тем не менее, представители Роскосмоса заявили, что попытки связаться со станцией будут продолжаться.

Некоторое время назад подобную попытку предпринимала австралийская станция космического слежения. Там тоже передавали команду на смену орбиты. При этом, о результатах проведенных работ не сообщается. Из-за низкой орбиты существенно затруднена связь и управление космическим аппаратом. Поэтому вывод его на более высокую орбиту возможно улучшит условия для стабильной связи.

Напоминаем, что космический аппарат был запущен 9 ноября в рамках проекта исследования одного из спутников Марса - Фобоса. Он должен был совершить межпланетный перелет, совершить посадку на поверхность небесного тела и, взяв образцы грунта, доставить их на землю. Обе ступени ракеты носителя отработали и отстрелились в штатном режиме, однако двигатели аппарата, которые должны были поднять его на орбиту межпланетного перелета, не запустились. С тех пор не удается установить связь с ним.

Заметка: Несмотря на появление все новых и новых жидкокристаллических телевизоров, плазменные телевизоры по-прежнему сохраняют свою популярность – ведь такого размера матриц у жидкокристаллических телевизоров практически нет, а те, что есть, слишком дороги для большинства потребителей. Одними из лучших являются  , которые предлагают несравнимо высокое качество изображения за небольшие деньги. Приобрести плазменные телевизоры различных производителей и другую технику можно в интернет-магазине avgold/.

Похожие статьи:

С космическим аппаратом

Ретрансляционный спутник

Российский корабль отправится

Комментарии