Академик

2-12-2011, 13:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Китай запустил новый спутник


Китай запустил новый спутник


Сегодня, около часа ночи по московскому времени, с китайского космодрома Сичан, был запущен новый навигационный спутник. Старт прошел удачно и спутник вышел на расчетную орбиту. Это десятый спутник орбитальной группировки китайской навигационной системы “Бэхдоу-2”. С выходом его на орбиту и вводом в эксплуатацию, система будет работать более стабильно.

На орбиту спутник вывела ракета-носитель “Великий поход”, также китайской разработки. Это уже 153 удачный запуск ракет этого типа и в юбилейный 200-ый, как обещает китайская сторона, появятся коллекционные   и зажигалки с изображением ракеты.

“Бэхдоу-2” к 2020-му году будет состоять из орбитальной группировки, насчитывающей 30 спутников. К этому времени она составит конкуренцию российской “Глонасс” и американской “GPS”. Она нацелена на предоставление услуг по всему миру. В 2012 году услугами навигации этой системы смогут воспользоваться пользователи Тихоокеанского и Азиатского регионов.

Напомним, что в настоящий момент Китай уже использует навигационную систему “Бэхдоу-1”. Она состоит всего из трех аппаратов орбитального базирования и покрывает потребности КНР в навигации. Также она обслуживает прилегающие к Китаю регионы.

Похожие статьи:

С Байконура был запущен

Спутник ГЛОНАСС был успешно

Последний спутник старого

Комментарии