Академик

2-12-2011, 18:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Создана технология исследования квантового туннелирования


Создана технология исследования квантового туннелирования


Финские физики предложили новую модель для наблюдения квантового туннелирования. Незадолго до этого уже описывалась возможность перевода осциллятора в основное квантовое состояние. Но четверо физиков из Университета им. Аалто пошли еще дальше.

Так как в последнее время наблюдается повышенный интерес к поведению наномеханических систем, ученые, изучив существующее положение дел, предложили довольно простую схему по реализации квантового туннелирования на графеновой мембране.

В предложенной ими схеме мембрана или планка из графена зажата между двумя электродами. При подаче постоянного напряжения на эти электроды электростатическое поле деформирует материал. Если напряжение поднять до критически возможной величины, то возникнет так называемое метастабильное состояние. Выйти из этого состояния система может или за счет теплового возбуждения или за счет эффекта туннелирования.

Для того, чтобы избежать тепловой составляющей, образец сильно охлаждают. Но, к сожалению, требуемая температура трудно достижима. И поэтому для повышения вероятности туннелирования стараются увеличить модуль Юнга, сделать меньше массу и увеличить плотность материала. Это возможно благодаря использованию пластин графена или нанотрубок.

Похожие статьи:

Швейцарским ученым удалось

Создан уникальный гибридный

Американские ученые создали

Комментарии