Академик

2-12-2011, 18:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Открыта крупнейшая ОВ-ассоциация


Открыта крупнейшая ОВ-ассоциация


Ученые получили подтверждение существования недавно открытой ассоциации крупных звезд Млечного пути. Этот конгломерат относится к так называемому типу ОВ - ассоциаций. ОВ – ассоциации - это большие группы звезд, объединенные по признаку общего происхождения, и имеющие спектральные классы О и В.

Подобные звезды интересны тем, что за относительно недолгое существование они выделяют колоссальное количество энергии. Выделение энергии происходит в виде УФ-излучения, которое, в свою очередь, ионизирует межзвездный газ. А, как известно, ионизированный межзвездный газ - это идеальная среда для возникновения новых звезд.

Первое сообщение о выделении крупной ассоциации ОВ типа, было сделано еще год назад. После этого, с помощью специальных каталогов, астрономы определили количество звезд, входящих в ассоциацию

Собрать данные для этого выдающегося открытия помог спектрограф. Он смонтирован на телескопе в обсерватории Чили. Этот телескоп имеет 3,5 зеркало, что позволило получить большое разрешение при изучении этого участка неба.

По результатам обработки спектров звезд, входящих в ассоциацию, 18 было признано молодыми и массивными, причем 15 из них со спектром класса О. Это позволяет утверждать, что данная ОВ - ассоциация является крупнейшей из известных на сегодняшний день.

Похожие статьи:

Звезды из отходов

Самые далекие звезды Млечного

Обнаружилось, что ядра

Комментарии