Академик

12-12-2011, 14:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Придуман выключатель размером в молекулу


Придуман выключатель размером в молекулу


Немецкие ученые создали выключатель размеров в одну молекулу. Составляющие ее атомы при изменении своего положения внутри структуры молекулы, тем самым изменяют ее проводимость. Такие исследования проводятся впервые, это связанно со сложностью наблюдений на микроуровне. Приходиться полагаются на косвенные данные. Однако, создание подобных систем открывает широкие возможности перед современной наукой.

Ученые обнаружили, что в веществе со сложным названием тетрафенил-порфирина, атомы азота как бы перекидывают друг другу атомы кислорода. Такое поведение очень характерно для триггерных систем, к которым и относится подобный тип выключателей.

В молекуле вещества, таким образом, атомы кислорода могут занимать два устойчивых состояния. Принудительная смена состояний возможна при внешнем облучении материала, например, направленным пучком электронов.

Если открытие со временем перерастет в технологию, то это будет настоящий прорыв в микроэлектроннике. На подобных ключах можно создавать как элементы процессоров, так и чипы памяти нового поколения. При этом уровень миниатюризации позволит создавать очень компактные изделия.

Похожие статьи:

В США изобрели атомарный

Ученые из Вюрцбурга получили

Швейцарским ученым удалось

Комментарии