Академик

12-12-2011, 15:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Российская станция “Спектр-Р” испытала интерферометр


Российская станция “Спектр-Р” испытала интерферометр


Летом этого года был произведен успешный пуск космического орбитального телескопа “Спектр-Р”. На днях он произвел успешное испытания работы систем в режиме интерферометра.

Первой целью для исследования был квазар, расположенный в нескольких миллиардах световых лет от солнечной системы. Он был заранее отобран для исследования с помощью наземного телескопа. Квазарами называют сверхъяркие ядра активных галактик .
15 ноября в рамках первого наземного космического интерференционного измерения был зарегистрирован сигнал на длине волны 18 см.

Комплекс составляли три наземных антенны радиотелескопа “Квазар КВО”, находящиеся на территории Ленинградской области, Карачаево-Черкесии и Бурятии, а так же собственно космический аппарат “Спектр-Р”. В эксперименте приняла и Украинская обсерватория с антенной, установленной в Евпатории. Удаленность космического звена комплекса составила 100 тысяч километров.

Это только начало серии экспериментов, в ходе которых космический телескоп будет удаляться от Земли до 360 тысяч километров. Это позволит получить разрешение в 1\100000 угловой секунды. Такое разрешение ранее было недоступно для ученых, изучающих дальний космос.

Похожие статьи:

«Спектр-РГ» запустят осенью

ЮАР и США будут получать

Высокочастотный Инструмент

Комментарии