Академик

16-12-2011, 14:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Обнаружено облако газа, которое столкнется с черной дырой


Обнаружено облако газа, которое столкнется с черной дырой


С помощью наблюдения за центром галактики на орбитальном телескопе, астрономам удалось обнаружить интересное явление - объект, который двигается с довольно большой скоростью. Плотность объекта указывала на то, что он является газовым облаком.

После детального изучения этого явления было установлено, что объект действительно является газовым облаком. Просчитав его дальнейшею траекторию, а так же траектории ближайших соседей, ученые пришли к выводу, что это газовое облако столкнется с компактным источником радиоволн, который по всей видимости является массивной черной дырой.

Как выяснилось, газовое облако перемещается по орбите вокруг системы звезд Стрельца, в которое и входит черная дыра. Когда была создана модель орбит объектов этой системы и рассчитаны их перемещения, исследователи увидели, что со временем газовое облако приблизится к объекту на 36 световых лет. По космическим масштабам это мизерное расстояние.

Что-то сказать об источнике возникновения облака пока невозможно. Как правило, такие объекты образуются при взаимодействии молодых звезд, но точно сказать об этом пока не представляется возможным. Тем не менее, ученые получили очень интересный объект для дальнейших исследований.

Похожие статьи:

Обнаружена огромная черная

Ученые раскрыли механизм

Облако Оорта - теория и

Комментарии