Академик

16-12-2011, 14:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Обнаружена сама легкая черная дыра


Обнаружена сама легкая черная дыра


Уже давно известно, что для существования черной дыры, у нее должна быть определенная минимальная масса. До сих пор астрономами обнаруживались лишь объекты, которые имели значительную массу. Но недавно ученые, изучавшие черную дыру с помощью рентгеновского телескопа, измерили ее массу. И оказалось, что ее масса близка к минимальной критической массе для объектов такого рода.

Этот объект представляет из себя двойную систему, которая состоит из черной дыры и обычной звезды вращающихся вокруг общего центра масс. Часть вещества звезды постепенно перетекает, увлекаемое притяжением черной дыры. При процессе переноса вещества звезды - так называемого космического газа, образуется газовый диск вокруг черной дыры. Благодаря притяжению и вращению газ в этом диске разогревается до миллиона градусов и начинает излучать жесткое рентгеновское излучение.

Однако, еще не объяснена цикличность такого рода излучения. Как правило, эта цикличность представляет из себя вспышки излучения, разделенные порой длинными периодами затишья.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение этой системы даст новые данные для попыток объяснения природа подобных образований.

Похожие статьи:

Обнаружена огромная черная

Ученые раскрыли механизм

Астрономы обнаружили объект

Комментарии