Академик

19-12-2011, 17:38, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Сони продемонстрировала батарейку на сахаре


Сони продемонстрировала батарейку на сахаре


На выставке экологических технологий, которая открылась в Токио 15 декабря, компания Сони продемонстрировала рабочий прототип источника питания, работающего на основе расщепления целлюлозы. Подобная разработка была уже продемонстрирована еще в 2007 году. Однако теперь ее уменьшили до габаритов спичечного коробка.

Устройство разработано японскими учеными, наблюдавшими выработку энергии термитами при поглощении дерева. Эти насекомые с помощью специальных ферментов расщепляли целлюлозу, из которой состоит древесина.

Ученые использовали подобный принцип в новом энергетическом элементе. Там ферменты расщепляют обычный упаковочный картон, так же состоящий практически полностью из целлюлозы. В итоге получаются простые сахара, из которых и получают электричество.


При всей привлекательности технологии, мощность элементов работающих на этом принципе меньше, чем существующие аналоги. Однако на выставке компания Сони демонстрировала элемент, который питал небольшой электровентилятор. По словам представителей компании, на данный момент уже существуют элемент, который может питать одну из моделей МП3 плеера производимых Сони.

Похожие статьи:

Американские ученые создали

Создан материал для замены

В США изобрели атомарный

Комментарии