Академик

20-12-2011, 17:14, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


На Луне может появится телескоп


На Луне может появится телескоп


Американская компания Мун Экспресс, которая принимает участие в проекте google X Prize, предложила в рамках этого проекта отправить на Луну небольшой телескоп. Предложение кажется довольно логичным, ведь, если подумать, что может быть лучше для проверки негосударственных космических перелетов, чем доставка такого хрупкого груза, как телескоп.

Причем, по условиям конкурса недостаточно просто опустить аппарат на поверхность Луны. Нужно еще чтобы аппарат удалился от места старта на 500 метров и передал на Землю высококачественные снимки. За это победителю достанется основной приз в 20 млн. долларов. За второе место участник получит 5 млн. долларов. И еще столько же за дополнительные достижения. Командам нужно уложится в срок до конца 2015 года.

Хотя конкурс проводится между коммерческими организациями, помощь государства не запрещается. Поэтому Мун Экспресс получила поддержку от НАСА в 10 млн. долларов. Именно в такую цену обойдется создание и запуск на Луну частного лунохода.

Компания рассчитывает вывести в космос свой аппарат на ракете носителе стороннего производителя. Впрочем, и телескоп установленный на аппарате принадлежит некоммерческой организации.

Похожие статьи:

Готовится первый частный

Причины для лунной экспансии

НАСА и ЕКА разрабатывают

Комментарии