Академик

20-12-2011, 17:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Итальянские ученые разрабатывают новый тип ветрогенераторов


Итальянские ученые разрабатывают новый тип ветрогенераторов


В Италии приступили к разработке уникальной ветроэлектростанции. В ее основе лежит безлопастное преобразование энергии ветра. Ученые взяли за основу воздушного змея.

Воздушный змей, при определенном умении, может оставаться в небе неограниченное время и при этом совершать движение по траектории напоминающей восьмерку.

Исследователи предложили простую схему, по которой можно будет построить электростанцию на основе этого принципа. Для этого предлагается змей с полотном порядка 50 метров закрепить наподобие кайта - двумя тросами. Тросы будут иметь раздельные натягивающие механизмы и будут крепится к подвижной штанге. У основания штанги будут закреплены две разгонные турбины.

Для запуска установки турбины будут создавать стартовый подъемный поток. Полотно будет подниматься вверх и по мере подъема оно будет переходить на тягу восходящих потоков. После этого, при управлении полотном с помощью поворотной штанги, змей будет подниматься. При этом уже будет вырабатываться электричество. После подъема будет ослабляться один из тросов и установка будет его немного сматывать, тем самым спуская полотно пониже. После этого цикл будет повторяться.

Новая технология будет практически бесшумной, в отличии от обычных ветряков, но пока неизвестно, насколько эффективен такой тип генераторов.

Похожие статьи:

Необычная система

Японские инженеры создали

Немцы сделают из бункера

Комментарии