Академик

21-12-2011, 16:54, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Изучается влияние ветроэнергетики на сельское хозяйство


Изучается влияние ветроэнергетики на сельское хозяйство


На среднем западе США проводятся крупномасштабные исследования по влиянию ветрогенераторных установок на посевы различных сельхозкультур. Учитывая масштаб проводимых исследований, можно уже сейчас сказать, что их результаты будут востребованны в любой климатической зоне нашей планеты. Разумеется, энергии, вырабатываемой ветрогенераторами будет достаточно, чтобы поддерживать работу в самых разных отраслях сельского хозяйства, к примеру, в   для которой является энергозависимым.

Первое, что приходит в голову когда думаешь о помощи ветрогенераторов сельскому хозяйству, это то, что ветряки своими лопастями перемешивают воздух, тем самым повышая концентрацию углекислого газа вблизи растений. А ведь углекислый газ является основой метаболизма зеленых растений. Так, например, кукуруза может усвоить столько углекислоты, сколько будет содержатся в окружающей среде.

Кроме того, перемешивая воздух своими лопастями, ветроустановки могут уменьшать количество влаги на листьях в ночное время. Это благоприятно сказывается на насаждениях и позволяет избежать некоторых заболеваний, связанных с повышенной влажностью.

Также к положительным эффектам можно отнести то, что турбины, отнимая энергию у движущихся масс воздуха, снижают скорость ветра. А это приведет к небольшому локальному увеличению средней температуры. Сейчас для этого поля обсаживают по периметру деревьями.

Похожие статьи:

В Петербурге создана

Доказана не большая

Исследователи подтвердили

Комментарии