Академик

21-12-2011, 16:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Морская соль для ураганов


Морская соль для ураганов


Исследователи предлагают использовать морскую соль для предотвращения ураганов в Атлантическом океане. Эти природные явления каждый год заграждаются над Атлантикой и постепенно набирая силу устремляются к Юго-Восточному побережью США. И хотя на данный момент ученые могут загодя предсказывать направление движения того или иного урагана, ущерб, который приносит ветер дующий с огромной скоростью, по прежнему велик.

По предложению исследователей нужно будет засыпать морской солью верхний слой облаков над Атлантическим океаном. Это позволит повысить отражающую способность верхнего слоя облаков и тем самым немного снизить температуру. А при снижении температуры упадет разность температур воды и воздуха, а следовательно, сила ураганов будет значительно меньше.

Это методика не нова и используется повсеместно, но в локальных масштабах. Так, например, в Китае соль использовали для того, чтобы предотвратить осадки во время открытия и закрытия олимпиады. Также эта технология позволит предотвратить глобальное потепление. Для этого вовсе необязательно менять отражающую способность облачного покрова всей земли, достаточно поработать над облаками, которые находятся на экваторе.

Похожие статьи:

Новые наноматериалы на основе

Идеальной чистоты удалось

Обнаружен материал со

Комментарии