Академик

22-12-2011, 19:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


НАСА подвело итоги уходящего года


НАСА подвело итоги уходящего года


Руководитель НАСА Чарльз Болден подвел итоги 2011 года для своей организации. По словам Болдена, этот год стал в каком то смысле знаковым для организации. В этом году наметились новые приоритеты исследований и будущих программ. Дан старт и новым проектам и направлениям.

В этом году завершилось более чем тридцатилетнее использование Шаттлов. Вместе с тем уже подготовлена почва для коммерческих полетов, а само агентство будет делать упор на другие направления, такие как межпланетные перелеты. Ведь кроме высадки на Луну, человек так и не вышел толком в космос. В этом году уже наметились проекты для перелета к Марсу и другим планетам. Более того, проект “Столетнего” корабля говорит о намерении полететь еще дальше.

Не остался без внимания и ближний космос. Доставка альфа - спектрографа на международную космическую станцию стал одним из крупнейших полетов года. В этом же году отправлен новый марсоход взамен старому. Ну и естественно были запуски зондов как в ближайшее пространство, так и на орбиты планет.

К Меркурию и Юпитеру были запущены межпланетные станции. Причем станция для Меркурия уже достигла своей цели. Новые аппараты должны дать больше данных для понимания состава планет.

Похожие статьи:

ЕКА и НАСА рассматривают МКС

НАСА и ЕКА разрабатывают

США намереваются вернуться на

Комментарии