Академик

22-12-2011, 20:13, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Yota и LTE – новые подробности


Yota  и LTE – новые подробности


Как мы писали вчера, компания “Скартел” объявила о завершении развертывания первой коммерческой сети LTE. Данная сеть скоро вступит в коммерческую эксплуатацию в Новосибирске. Новая сеть позволит улучшить качество и скорость передачи данных как до конечных пользователей, так и в направлении базовых станций.

Новая сеть позволит передавать данные со скоростью до 326 Мбит\сек. Но это теоретический предел для сетей, построенных по такой технологии. Пропускная же способность сети после введения в эксплуатацию 60-70 Мбит\сек. Что позволит пользователям использовать любые медиа приложения работающие через сеть.

Пока в Новосибирске сеть поддерживается за счет 30 базовых станций. В ближайшем будущем компания планирует увеличить число базовых станций до 60. Вложения в построение сети эксперты оценивают в 3 миллиона долларов. Сейчас сеть работает в тестовом режиме. Но уже в январе начнется коммерческая эксплуатация. Между тем, специальный модем можно уже приобрести в пределах 3 тысяч рублей.

В скором времени появление подобных сетей ожидается и в других городах России. В частности, скоро планируется развертывание сети в Москве и Самаре. По сообщению компании, стоимость услуг новой сети будет более чем приемлемая.

Похожие статьи:

В России появилась сеть

Альтернатива проводам

Уже в апреле в Москве

Комментарии