Академик

23-12-2011, 12:18, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Солнечная батарея из тюбика


Солнечная батарея из тюбика


Новый материал выглядит как обычная паста, но при нанесении ее на любую поверхность она превращается в солнечную батарею. Правда, эффективность ее очень мала.

Эффективность такой панели выраженная в КПД не превышает пока 1 процента, но зато новый материал очень дешев в производстве.

Конечно, со временем можно надеяться, что исследователям удастся поднять коэффициент полезного действия пасты, ну а пока для отопления все же лучше использовать   , а вот в качестве резервного источника электричества такая панель вполне подойдет.

Новая паста представляет из себя суспензию из диоксида титана и сульфида кадмия с раствором спирта. Если нанести такую пасту на проводящий материал, то он будет вырабатывать электричество так же, как и обычная солнечная панель. Но, как говорилось выше, КПД будет не более 1 процента, в то время как КПД солнечных батарей около 15 процентов.

Эффект основан на том, что в пасте содержатся как микропроводники, так и микрополупроводники. Взаимодействие такой смеси с солнечным светом и дает электричество. Даже при такой низкой эффективности новая паста может прийти на замену традиционных современных солнечных панелей.

Похожие статьи:

Коммуникаторы смогут

Графен может стать

Разработка корейских ученых

Комментарии