Академик

17-01-2012, 18:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Самое далекое протоскопление галактик нашел «Хаббл»


Самое далекое протоскопление галактик нашел «Хаббл»



Еще одно открытие записал на свой счет космический телескоп «Хаббл». Он нашел самое удаленное скопление галактик. BoRG 58 – так назвали открытое протоскопление, находится от Земли на расстоянии 13.5 млрд. лет, по размерам значительно меньше, чем более близко расположенные современные гиганты. В качестве примера приводят его сравнение с более близким скоплением Вертиго. Последнее находится на расстоянии 60 млн. лет от Земли и включает по разным подсчетам 1500 – 2000 галактик.

Новый объект же образован всего пятью галактиками. Судя по сделанным наблюдениям, в скором (в космических масштабах) времени галактики сольются, образуя одну большую, с большей вероятностью, эллиптическую галактику. Новое образование будет, в свою очередь, являться центром скопления. Минимальный размер галактик в составе скопления составляет десятую долю Млечного Пути, наибольший размер равен его половине.

О важности сделанного открытия свидетельствуют доклад, сделанный на конференции Американского астрономического общества, которая проходила с 9 по 12 января этого года, и его сокращенная копия, опубликованная на сайте NASA.

Скоро исполнится 22 года с тех пор, как «Хаббл» был выведен на орбиту. За это время он сделал более миллиона наблюдений, которые были трансформированы в 50 тетрабайт научных данных.


Похожие статьи:

Хаббл при помощи

Обнаружены новые следы

Благодаря Хабблу астрономы

Комментарии