Академик

24-01-2012, 17:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


После отстыковки ТГК «Прогресс М-13М» от МКС начата подготовка к отстыковке микроспутника «Чибис-М»


После отстыковки ТГК «Прогресс М-13М» от МКС начата подготовка к отстыковке микроспутника «Чибис-М»


Согласно сообщению Роскосмоса, 24.01.2012 в 02:09:35 мск произошла отстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс М-13М» от МКС. ТГК отстыковался от стыковочного отсека «Пирс» согласно графику полета Международной космической станции. В результате маневров ТГК «Прогресс М-13М» выведен на рабочую орбиту высотой примерно 500 км.

Следующим этапом станет отстыковка от борта ТГК микроспутника «Чибис-М». Операция запланирована на 25 января 03:18:30 мск. Малый космический аппарат был доставлен на МКС в прошлом году в начале ноября на транспортном грузовом корабле «Прогресс М-13М».

В микроспутник создатели из Института космических исследований РАН и Физическом институте им. Лебедева внедрили комплект плазменно-волновых приборов, цифровую фотокамеру оптического диапазона, радиочастотный анализатор, ультрафиолетовый и рентгеновский гамма-детектор. Вес всего научного оборудования составляет 12 кг.

При помощи спутника ученые намерены реализовать новый геофизический эксперимент, связанный с комплексным изучением физических процессов, возникающих во время атмосферных грозовых разрядов, в широком диапазоне энергий, начиная от радио- и заканчивая гамма-излучением.

Похожие статьи:

Высота полета МКС была

Завтра высота полета МКС

Россия запустит новый

Комментарии