Академик

27-01-2012, 12:33, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Левитация становится реальностью


Левитация становится реальностью


Следом за Нилсом Гуадагнином, продемонстрировавшим миру в 2010 году левитирующую доску для скейтбординга, ученые НАСА смогли заставить левитировать лабораторную мышь. Впервые подобный опыт проводился со столь крупным животным. Подобная возможность появилась благодаря суперпроводящему магниту, созданному учеными из лаборатории Реактивной тяги в Калифорнии. Магнит создал мощное магнитное поле, которое позволило мыши оторваться от земли. Важным достижением является способность магнита работать в помещениях с обычной для комнат температурой, чего раньше достичь не удавалось.

Если «левитирующая» наука будет дальше развиваться столь быстрыми темпами, в скором времени летать смогут и более крупные предметы. Вполне возможно, что через несколько десятков лет можно будет  , не нуждающиеся в земной опоре.

Опыты проводились на живом существе, так как в основе парения над землей лежит взаимодействие магнитного поля с ионами биологических жидкостей мыши. Магнитные силы словно выталкивают воду внутри мыши, заставляя животное парить. Перед полетом мыши дали успокоительное, она прекрасно перенесла эксперимент и отлично после него себя чувствовала. Правда, исследователь Янминг Ли рассказал о ее предшественнице, которая, испугавшись, начала дергаться, что спровоцировало ее быстрое вращение в среде с практически отсутствующей силой трения. Поэтому следующую мышь пришлось опьянить.

Похожие статьи:

Американские ученые создали

Туристы смогут стать

Проведены измерения колебаний

Комментарии