Академик

27-01-2012, 17:09, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Робот Spidernaut откроет новые возможности при освоении космического пространства


Робот Spidernaut откроет новые возможности при освоении космического пространства


Очередной космической разработкой удивили мир ученые из Американского космического центра им. Джонса (Johnson Space Center) при NASA. Космический аппарат, находящийся в данный момент на стадии прототипа, имеет вид огромного паука, как и полагается, с восьмью конечностями.

Столь устрашающий вид космического робота направлен отнюдь не на то, что бы напугать врагов. Подобная конструкция предоставляет возможность перемещать в пространстве массивный роботорс. Паучьи конечности робота имеют три степени подвижности, что позволяет аппарату, созданному для работы в открытом космосе, производить в невесомости сложные манипуляции. В задачи космического паука входит постройка, сборка и обслуживание массивных конструкций, находящихся вне орбитальной станции.

Робот Spidernaut способен транспортировать на себе грузы, имеющие большой вес, например, конструкции для огромных солнечных батарей или зеркал для массивного телескопа, так же предполагается, что подвижные конечности смогут плести сеть из фалов, укрепляя конструкции в открытом космосе. Ожидается, что освоение космического пространства при помощи робота-паука с мобильной платформой, автономным торсом и подвижными конечностями существенно увеличит возможности ученых в этой области.

Похожие статьи:

Отстыковку ATV-3 от МКС

Коммерческий полет Dragon

Япония и США подписали

Комментарии