Академик

2-02-2012, 11:18, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Первые светильники на солнечных батареях появились на детских площадках в Москве


Первые светильники на солнечных батареях появились на детских площадках в Москве


В январе в Москве приступили к реализации проекта по оснащению детских площадок солнечными батареями. Светильники, работающие от солнечных батарей, стали устанавливать по инициативе префекта Восточного округа Николая Ломакина. Пока себестоимость такого освещения обходится дороже, но префект отмечает, что проект сопряжен с экономией на коммуникациях, т.к. для его реализации нет необходимости тянуть кабель, перерывать улицы, делать сложный проект и получать разрешение на присоединительную мощность. Кроме того, этот вид электроэнергии наиболее безопасен, что особенно важно для детских площадок.

Особое значение освещение посредством солнечных батарей имеет для районов, удаленных от электрических сетей в виду активного освоения прилежащих к Москве территорий. Сегодня все большим спросом пользуются участки в пригороде, например,
 . Возможность альтернативного электроснабжения может способствовать более быстрому развитию инфраструктуры.

Мэр Москвы Сергей Собянин согласился с проектом при условии, что светильники будут работать круглогодично. Ведущий специалист Всероссийского научно-исследовательского института энергетической промышленности Евгений Гашо, оценивая перспективы проекта, привел пример подобного эксперимента в Олимпийской деревне, где подъезды освещаются подобным образом уже в течении 3-х лет. Он отметил, что пока альтернативная система освещения обходится в 3-4 раза дороже стандартной, но эта разница заметно уменьшается в местах, где существует необходимость прокладки электросетей.

Похожие статьи:

Создан чехол с солнечными

Солнечные батареи и

Будущий Jaguar Mark XXI на

Комментарии