Академик

2-02-2012, 14:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Попасть на Луну россияне, имеющие техническое или медицинское образование, смогут к 2020


Попасть на Луну россияне, имеющие техническое или медицинское образование, смогут к 2020


Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что сегодняшнее состояние науки позволяет начать подготовку лунной экспедиции. По его словам, российские космонавты смогут высадиться на Луне к 2020 году. При этом он отмечает, что это не должен быть просто след, подобный оставленному на земном спутнике в 1969. Имеет огромное значение освоение лунных ресурсов, создание на ее поверхности астрономических лабораторий, слежение за Солнцем.

Поповкин сообщил, что в данный момент Россия планирует к 2020 году запуск двух космических автоматических аппаратов -"Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс" , также разрабатывается пилотируемая транспортная система, способная долететь до Луны. В данный момент планы по освоению Луны широко обсуждаются с НАСА и Европейским космическим агентством.

Рассматриваются варианты по созданию на Луне базы либо сооружению станции вокруг Луны.

Уже начата подготовка лунных космонавтов, в связи с чем объявлен открытый конкурс. Принять участие в нем могут граждане РФ, имеющие медицинское или техническое образование. Поповкин подтвердил, что, скорее всего, готовиться на Луну будет сформированный в результате конкурсного отбора отряд.

Похожие статьи:

Россия создаст на Луне колонию

Российские ученые составили

США намереваются вернуться на

Комментарии