Академик

8-02-2012, 18:16, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Американцы готовятся выйти из проекта «ЭкзоМарс»


Американцы готовятся выйти из проекта «ЭкзоМарс»


Еще в конце декабря НАСА прекратило участие в переговорах по поводу совместного проекта «ЭкзоМарс», сообщают РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли. Также они отказались предоставить ракету-носитель «Атлас» для запуска. Однако официального сообщения об отказе США от участия в проекте еще пока не поступало. Мотивирует свои действия американская сторона недостаточным финансированием.

Первоначальные планы совместного проекта «ЭкзоМарс» включали отправку в 2016 году на Марс орбитального зонда, а также высадку на поверхности планеты посадочного модуля. В 2018 году предполагалось же отправить марсоход. В декабре прошлого года ЕКА, НАСА и Роскосмос во время трехсторонних переговоров обсуждали роль каждой из сторон в рамках этого проекта. Затем американская сторона сообщила о сокращении своего участия в проекте. Окончательное решение будет принято после объявления итогов рассмотрения бюджета США на 2013 год 13 февраля. Но сообщается, что вероятность участия в проекте американской стороны очень низка.

Пока переговоры проходят в двустороннем порядке. ЕКА и Роскосмосу уже удалось достичь ряда договоренностей. Ранее российская сторона заявляла, что готова предоставить носитель «Протон» в обмен на полноценное участие в проекте. Условием Роскосмоса была установка на зонде своих приборов.

Похожие статьи:

Роскосмос приступил к

ЕКА и Роскосмос готовятся к

Роскосмос планирует испытать

Комментарии