Академик

15-02-2012, 14:43, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ученые приблизились к разгадке тайны рождения Вселенной


Ученые приблизились к разгадке тайны рождения Вселенной


Получены новые изображения телескопа All-Sky Лаборатории реактивного движения Планка, на которых зафиксированы неизвестные ранее острова звездообразования и дымка СВЧ-излучений в нашей галактике Млечный путь. Информация об открытиях размещена на официальных сайтах NASA и Европейского Космического Агентства. С официальных сайтов можно   и загрузить на компьютер изображения и фото, полученные лабораторией Планка, в оригинальном разрешении.

Зафиксированный на снимках туман вокруг центра галактики и скопления холодного газа в тех местах, где ранее ученым наблюдать его не удавалось. Ученые также обнаружили несколько загадочных явлений, связанных с этими открытиями.

Во-первых, туман вокруг центра галактики выглядит как форма световой энергии, излучаемая электронами, получившими ускорение в магнитном поле. Во-вторых, при более коротких длинах волн туман светится ярче, чем аналогичные источники света, излучаемые в других местах галактики.

Было предложено несколько объяснений этим необычным явлениям, среди которых появление большого числа сверхновых галактических ветров и уничтожение частиц темной материи. Ученым до сих пор неизвестен состав и строение темной материи, которая составляет около четверти нашей Вселенной. Данное изображение второе по счету, которое показывает распределение угарного газа по всему небу. Холодные облака формирования звезд состоят преимущественно из молекул водорода, которые ввиду малого излучения трудно обнаружить.

Похожие статьи:

Наблюдение Хаббла приблизило

Телескоп «Планк» внес ряд

Высокочастотный Инструмент

Комментарии