Академик

6-03-2012, 22:27, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


ФСК подготовит переход электросетей России на инновационную основу


ФСК подготовит переход электросетей России на инновационную основу


Федеральная сетевая компания ( ), представители Министерства энергетики России, ученые, эксперты и руководители крупнейших инфраструктурных компаний приняли участие в работе круглого стола, организованного Московской школой управления (МШУ) «Сколково». Главной темой стало обсуждение «Инновационных приоритетов сетевых компаний». Участники обсудили так же проблемы электросетевого комплекса России и перспективы создания электроэнергетики.

Развитие и внедрение передовых технологий является одной из самых приоритетных задач ФСК. Напомним, в 2011 году в компании была утверждена Программа инновационного развития до 2016 года с перспективой до 2020 года. В число ее основных направлений вошли усовершенствование архитектуры национальной электроэнергетической системы, оптимизация управления инновационным развитием компании, производственными фондами и активами, совершенствование нормативно-технической и правовой базы. Все это позволит одновременно с масштабной модернизацией электрических сетей создать совершенно новую энергетику.

После выполнения плана модернизации на 30% будет повышена пропускная способность линий электропередачи, а потери электроэнергии при ее транспортировке снизятся на 25%. Вероятность системных аварий снизится на 30%. По мнению председателя правления ФСК Олега Бударгина, экономический эффект от модернизации магистральной электрической сети может составить до 50 миллиардов рублей в год.

Похожие статьи:

В Петербурге пройдет

ФСК России уверено в

Энергосберегающее стекло

Комментарии