Академик

16-03-2012, 15:27, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Полимер-хамелеон удалось получить инженерам Университета Дьюка


Полимер-хамелеон удалось получить инженерам Университета Дьюка


Инженеры Университета Дьюка научились изменять структуру пластмассы по запросу подобно хамелеону, изменяющему свой цвет в соответствии с окружающей средой. Например, превращать гладкую поверхность в шероховатую, и обратно, шероховатую поверхность делать вновь гладкой. Команде инженеров удалось достичь контроля над большими и изогнутыми поверхностями.

Доцент кафедры машиностроения и материаловедения Xuanhe Zhao сказал что есть много случаев когда возникает необходимость изменить гладкую поверхность при скольжении на грубую и наоборот. Поверхность, способная динамично изменяться, может быть использована в разных областях.

Например,   с шероховатой поверхность могут быть более удобны для хранения скользких предметов. Также ученые считают, что полимер с данными свойствами будет востребован для производства перчаток с улучшенным захватом и даже измененными отпечатками пальцев. В основе метода лежит свойство полимеров реагировать на изменение напряжения.

Технологии и ранее могли создавать различные модели поверхности полимеров методом электростатической литографии, однако, созданные текстуры были статичны. Ученые же предложили новую стратегию литографии, позволяющую динамично в течение миллисекунд изменять поверхность полимера.

Похожие статьи:

Идеальной чистоты удалось

Американские ученые научились

Японцы работают над

Комментарии