Академик

23-04-2012, 13:28, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


"Прогресс М-15М" доставил на МКС груз


"Прогресс М-15М" доставил на МКС груз


Космический грузовой корабль "Прогресс М-15М" отделился 20-го апреля от ракетоносителя "Союз-У" и вышел, как пишут РИА «Новости» на орбиту так называемого дальнего сближения с МКСА, о чем сообщили представители ЦУПа.

Стоит напомнить, что запуск ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным космическим кораблем "Прогресс М-15М" состоялся в прошлую пятницу с космодрома Байконур в 16-50. Стыковка грузовика с МКС состоялась 22-го апреля в 18-41 по московскому времени.

Грузовик доставил космонавтам воду и продукты из стандартного набора – свежие овощи и фрукты, тщательно проверенные при помощи  , а также три вида рыбных консервов.

Помимо этого, грузовик доставил на станцию подарки и книги, медицинское оборудование, средства личной гигиены и белье, а также комплексы оборудования для проводимых на МКС научных экспериментов. Суммарная масса всего доставленного груза составила порядка 2,36 тонн.

В настоящее время на Международной космической станции вахту несут российские космонавты Антон Шкаплеров, Олег Кононенко, а также Анатолий Иванишин, американские астронавты Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также Андрэ Кауперс, астронавт ЕКА.

Стоит напомнить, что запуски космических грузовиков "Прогресс" проводятся с 1972-го года – всего осуществлено же более 13-ти запусков, причем лишь один из них завершился неудачей.

Похожие статьи:

Космический грузовик

«Союз ТМА-06М» с новым

«Прогресс М-14М» отправился к

Комментарии