Академик

15-05-2012, 15:48, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Создано панорамное изображение области звездообразования «30 Doradus»


Создано панорамное изображение области звездообразования «30 Doradus»


В честь 22-й годовщины Хаббла было создано панорамное изображение области звездообразования «30 Doradus», расположенной в самом сердце туманности Тарантул, которая находится на расстоянии 170 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке – маленькой спутниковой галактики Млечного пути. 30 Doradus («Золотая рыба») является самой яркой областью звездообразования нашей галактической окрестности и домом для самых массивных звезд.

Панорамный образ представляет собой крупнейшую мозаику, когда-либо собранную из фотографий Хаббла, и состоит из наблюдений, выполненных Wide Field Camera 3 (широкого поля) Хаббла и усовершенствованной камерой для обзоров. Кроме того, были использованы наблюдения MPG/ESO 2,2-метрового телескопа Европейской южной лаборатории, который способен прослеживать расположение светящегося водорода и кислорода. Изображение охватывает пространство протяженностью 650 световых лет, общая масса всех захваченных в него звезд в миллионы раз превышает массу Солнца.

Туманность находится достаточно близко к Земле, что позволяет Хабблу рассмотреть отдельные звезды и дать ученым ценную информацию о рождении и эволюции звезд. Изображение и более подробную информацию можно найти на сайте «Хаббла».

Похожие статьи:

Последнее наблюдение Хаббла

Вояджеры зафиксировали

Благодаря Хабблу астрономы

Комментарии